Locutor de Itaiópolis conquista Microfone de Ouro em premiação da Acaert

Sandro Goterra foi reconhecido na categoria ‘locutor noticiarista’.

Sandro recebeu Microfone de Ouro na categoria ‘locutor noticiarista. Fotos: Divulgação

 

 

O comunicador Sandro Goterra, da rádio Demais FM Planalto Norte, sediada em Itaiópolis, foi o vencedor do Microfone de Ouro, premiação entregue pela Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão (Acaert) na categoria ‘locutor noticiarista’.

 

Considerado o Oscar da comunicação de Santa Catarina, o Microfone de Ouro foi entregue no encerramento do Acaret Next, evento que reuniu, na última semana, profissionais de rádio e TV de todo o estado no Centro Sul, em Florianópolis.

 

Sandro iniciou a carreira no rádio em 2011, na Santa FM, de Santa Terezinha. Entre 2014 e 2019 trabalhou na Top FM, de Itaiópolis e, desde maio de 2023 está na Demais FM Planalto Norte, onde comanda, de segunda à sábado, às 7h30, o programa de jornalismo Demais News. Recentemente, também assumiu a gerência da emissora.

 

Profissional comanda noticiário de segunda à sábado, às 7h30, na Demais FM.

 

Sobre o Microfone de Ouro

O prêmio reconhece profissionais talentosos que se destacam em emissoras de rádio e televisão de Santa Catarina.

 

A homenagem também reconhece talentos das agências de publicidade e de estudantes de comunicação.

 

 

Confira quem foram os premiados:

 

Profissionais de rádio

Melhor locutora noticiarista

Eveline Poncio – CBN Floripa/Florianópolis

 

Melhor locutora apresentadora

Caroline Rohling – RBN FM/Jaraguá do Sul

 

Melhor locutor noticiarista

Sandro Goterra – Demais FM/Itaiópolis

 

Melhor locutor apresentador

Tuco Barbosa – Tropical FM/Treze Tílias

 

Melhor comentarista

Dagmara Spautz – CBN Floripa/Florianópolis

 

Melhor repórter (feminino)

Wannessa Stenzel – Massa FM/Porto União

 

Melhor repórter (masculino)

Alex Pacheco – Atual FM/Concórdia

 

Melhor repórter esportivo

Eduardo Madeira – Cidade Em Dia/ Criciúma

 

Profissionais de televisão

Melhor série/especial

‘Desafios Floripa’ – NSCTV

 

Melhor repórter (masculino)

Ricardo Von Dorff – NSCTV/Florianópolis

 

Melhor repórter (feminina)

Bruna Radtke – NSCTV/Florianópolis

 

Melhor cinegrafista

Marcelo Feble Flores – NDTV/Florianópolis

 

Melhor apresentadora de telejornalismo

Kelly Borges – NDTV/Florianópolis

 

Melhor apresentadora de programa

Sabrina Aguiar – NDTV/Joinville

 

Melhor apresentador de telejornalismo

Raphael Faraco – NSCTV/Florianópolis

 

Melhor apresentador de programa

Laércio Botega – SCC/SBT/Florianópolis

 

Melhor comentarista

Dagmara Spautz – NSCTV/Florianópolis

 

Agências de publicidade e propaganda

Televisão: melhor comercial promocional/varejo

Ápice 360 – Cliente: Unesc

 

Televisão: melhor comercial institucional

Ezcuzê Propaganda – Cliente: Governo de Santa Catarina

 

Televisão: melhor campanha

‘Violência Contra Mulher – Boteco’ – Onewg – Cliente: Governo de Santa Catarina

 

Rádio: melhor spot

‘Voto Consciente – Marcca – Cliente: ACAERT

 

Rádio: melhor jingle

‘Prevenção Às Queimadas’ – 9MM – Cliente: Engie

 

Rádio: melhor campanha

‘Trânsito’ – TIG – Cliente: Prefeitura de Lages

 

Acadêmicos de Jornalismo

Publicidade: melhor spot

‘Cinema GNC’ – José Ferreira – Furb/Blumenau

 

Publicidade: melhor podcast

‘Creche Irmã Cheila’ – Kamili Borges – Unoesc/Joaçaba

 

Publicidade: Melhor jingle

‘Furbfest’ – Laura Silva – Furb/Blumenau

 

Publicidade: melhor comercial

‘A3Natura’ – Rafael Souza – Unisul/Dib Mussi

 

Jornalismo: melhor podcast

‘Interesses cruzados’ – Camila Borges – UFSC/Florianópolis

 

Jornalismo: melhor matéria TV

‘Até quando eu te espero?’ – Suzan Rodrigues – UFSC/Florianópolis

 

Jornalismo: melhor matéria de rádio

‘Aqui os pássaros cantam’ – Maitê Cardoso – UFSC/Florianópolis